Contatti - Comune di Viareggio

Servizi | Edilizia privata | Contatti - Comune di Viareggio

Struttura amministrativa, contatti e orari ricevimento

STAFF  EDILIZIA PRIVATA
Presso Palazzo "Cittadella" - Via Regia 43

Responsabile Dirigente: arch. Stefano Modena
Telefono: 0584 966360 
Email: s.modena@comune.viareggio.lu.it

Posizione organizzativa: geom. Cesare Berti
Telefono: 0584 966505
Email: c.berti@comune.viareggio.lu.it


Segreteria - Front office edilizia
Piano terra

Amministrativo Lucia Balzano 0584 966543 - l.balzano@comune.viareggio.lu.it
Amministrativo Manuela Lisi 0584 966538 - m.lisi@comune.viareggio.lu.it
Amministrativo Simonetta Bruciati - s.bruciati@comune.viareggio.lu.it

Archivio consultazione pratiche edilizie e piano del colore
Piano terra

Amminstrativo Marianna Palazzolo 0584 966516 - m.palazzolo@comune.viareggio.lu.it
Amministrativo Rugani Ivano 0584 966567 - i.rugani@comune.viareggio.lu.it

(Consultazione pratiche edilizie rilasciate dall'anno 1972 ad oggi - Per la consultazione delle pratiche edilizie non comprese nell'elenco sopra descritto, rivolgersi all'Archivio Storico presso Palazzo delle Muse in Piazza Mazzini)

Servizio autorizzazioni paesaggistiche - Commissione comunale del paesaggio
Piano terra

Responsabile del servizio: geom. Alessandro Fiorio 0584 966572 - a.fiorio@comune.viareggio.lu.it
Arch. Cristiana Bertuccelli - c.bertuccelli@comune.viareggio.lu.it

Sportello edilizia privata
Piano primo 

U.O. Sportello edilizia abitativa (pratiche edilizie residenziali)
Geom. Alessandro Sodini 0584 966547 - a.sodini@comune.viareggio.lu.it
P.E. Santino Caruso 0584 966514 - s.caruso@comune.viareggio.lu.it 

U.O. Sportello edilizia produttiva (pratiche edilizie non residenziali)
Geom. Cesare Berti 0584 966505 - c.berti@comune.viareggio.lu.it 
Geom. Eleonora Giannecchini 0584 966503 - e.giannecchini@comune.viareggio.lu.it

Ufficio contributo di costruzione - Rateizzazioni - Fidejussioni - Informazioni portale edilizia
Amministrativo Leandro Venturi 0584 966525 - l.venturi@comune.viareggio.lu.it

U.O. Agibilità - Manomissione suolo pubblico - Deroghe al rumore cantieri edili
P.I.E. Gianluca Tomei 0584 966570 - g.tomei@comune.viareggio.lu.it
Amministrativo Federigo Lazzareschi 0584 966549 - f.lazzareschi@comune.viareggio.lu.it

U.O. Sportello edilizia rettifiche condono edilizio
Arch. Luca Camaiani 0584 966517 - l.camaiani@comune.viareggio.lu.it

U.O. Infrazioni edilizie
Arch. Luca Camaiani 0584 966517 - l.camaiani@comune.viareggio.lu.it
Dott.ssa Francesca Mavilla 0584 966550 - f.mavilla@comune.viareggio.lu.it
Geom. Lorenzo Dini 0584 966551 - l.dini@comune.viareggio.lu.it

Orario sportello edilizia:
Appuntamento obbligatorio prenotabile telefonicamente o tramite email

Geom. Cesare Berti - edilizia produttiva
Mercoledì pomeriggio dalle ore 15:00 alle ore 17:00
Venerdì mattina dalle ore 10:00 alle ore 13:00 

Geom. Eleonora Giannecchini - edilizia produttiva)
Mercoledì pomeriggio dalle ore 15:00 alle ore 17:00
Venerdì mattina dalle ore 10:00 alle ore 13:00 

P.E. Santino Caruso - edilizia residenziale
Mercoledì pomeriggio dalle ore 15:00 alle ore 17:00
Venerdì mattina dalle ore 10:00 alle ore 13:00

Geom. Alessandro Sodini - edilizia residenziale
Mercoledì pomeriggio dalle ore 15:00 alle ore 17:00
Venerdì mattina dalle ore 10:00 alle ore 13:00

Arch. Luca Camaiani - infrazioni edilizie
Mercoledì pomeriggio dalle ore 15:00 alle ore 17:00
Venerdì mattina dalle ore 10:00 alle ore 13:00

 
Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (0 valutazioni)